ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2009, 15:20

Автору смски: "Зая, я убила мента" дали 4,5 года колонии

Автору смски: "Зая, я убила мента" дали 4,5 года колонии
Ольга Мельниченко Фото с сайта gibddnso.ru

Центральный районный суд Новосибирска приговорил к 4,5 года колонии-поселения  22-летнюю Ольгу Мельниченко за то, что она в апреле 2009 года насмерть сбила инспектора ДПС. Кроме того, девушка выплатит вдове инспектора 589 тысяч рублей компенсации морального и материального вреда, а отцу погибшего – 100 тысяч рублей. Осужденная лишена водительских прав на три года.

По данным следствия, в конце апреля Ольга Мельниченко, управляя спортивной Toyota Soarer, сбила насмерть инспектора Дмитрия Чулкова, который дежурил на дороге в составе экипажа ДПС. Проведенная экспертиза показала у девушки троекратное превышение допустимой нормы алкоголя.

Сотрудники милиции утверждают, что незадолго до случившегося задержанная на пару с подругой выпила шесть литров пива и поехала кататься. Ранее представители следствия предали огласке SMS-переписку с телефона обвиняемой, которая после инцидента написала бойфренду: "Зая, я убила мента. Что делать?".

Представитель обвинения требовала для подсудимой 5,5 года лишения свободы — часть 4 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека), по которой судили Мельниченко, предусматривает до семи лет лишения свободы. Мать погибшего инспектора заявила, что категорически не согласна с "чрезвычайно мягким", по ее мнению, приговором.

Адвокат Мельниченко тоже не согласен с приговором районного суда Новосибирска, но считает его очень строгим и заявил, что будет добиваться условного наказания для своей подзащитной.