ПРАВО.ru
Новости
28 сентября 2009, 20:35

Опубликован законопроект о защите государственных информресурсов

Опубликован законопроект о защите государственных информресурсов
Опубликован проект закона о защите госдударственных информресурсов

Министерство юстиции РФ опубликовало законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности использования государственных информационных ресурсов", который разработан в целях обеспечения безопасности использования государственных информационных ресурсов и предусматривает установление уголовной и административной ответственности за неправомерный доступ к государственным информационным системам и государственным информационным ресурсам, в том числе функционирующим в составе критически важных объектов.

Законопроект предусматривает дополнение Уголовного кодекса Российской Федерации новой статьей 272-1, предусматривающей уголовную ответственность за неправомерный доступ к государственным информационным системам, в том числе функционирующим в составе критически важных объектов Российской Федерации, и (или) содержащимся в них государственным информационным ресурсам, повлекший уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение функционирования государственной информационной системы. Статья содержит примечание с определением критически важных объектов.

Законопроект дополняет статью 13.12. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нормами об административной ответственности за нарушения в области безопасности информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей, функционирующих в составе критически важных объектов. Законопроект также вводит в статью 2 Федерального закона  "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" такие понятия, как: доменное имя (в сети "Интернет"), сайт (в сети "Интернет"), российский сегмент сети Интернет, домен и другие. В целях обеспечения безопасности государственных информационных систем и ресурсов предлагается законодательно установить их государственную регистрацию и учет.

Кроме того, законопроект предполагает установить нормы, направленные на упорядочение общественных отношений, связанных с использованием сети "Интернет", и противодействие правонарушениям, совершаемым посредством данной сети. С этой целью законопроект существенно расширяет перечень обязанностей обладателя информации, оператора государственной информационной системы по защите информации и вносятся изменения в федеральное законодательство, предполагающие осуществление указанными субъектами постоянного контроля за обеспечением уровня защищенности государственных информационных ресурсов, размещенных в российском сегменте сети "Интернет".