ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2009, 20:10

"Справедливая Россия" просит прокуратуру наказать Артемия Лебедева

"Справедливая Россия" просит прокуратуру наказать Артемия Лебедева
Игорь Зотов видит в блоге дизайнера Артемия Лебедева только вред для общественности Фото с сайта goldensite.ru

Один из лидеров "Справедливой России" Игорь Зотов обратился заявлением в прокуратуру на известного дизайнера и популярного блоггера Артемия Лебедева. Он требует наказать дизайнера за мат, хамство в блоге, написал в своем "Живом журнале" автор проекта "Машина счастья", координатор движения "Воины креатива" Михаил Ковалев.

 "Блог Лебедева – настоящий вызов нравственности, нашим традициям, великой культуре. Мат, хамство, оскорбление православия, Дня Победы, смакование порнографии, интерес к наркотикам.
Все это нужно остановить!", — приводит слова Игоря Зотова блоггер Михаил Ковалев.

Более того, один из лидеров "Справедливой России" заявлением в прокуратуру ограничиваться не хочет, он готов даже запретить  Артемию Лебедеву выезд из страны и не исключает, что появится специальное обращение лидера "Справедливой России" Сергея Миронова к посольствам других стран в России.

"В случае обращения Артемия Лебедева за визой мы предупредим другие страны о возможной негативной оценке Артемием Лебедевым пребывания в этих странах. Готовы ли эти страны рисковать своей репутацией в глазах миллионов россиян только в силу появления на их территории человека, неспособного соблюдать нормы приличия?! Мы им подскажем, пусть решают сами", — заявил Игорь Зотов.

По его словам, кто-то заявляет, что Лебедев ведет себя так ради славы, если это так, то мы можем "помочь" ему прославиться".

Блог дизайнера Артемия Лебедева известен, его ежедневно читают до 150 тысяч пользователей.

Напомним, что ранее организатор акции "Машина счастья", координатор движения "Воины Креатива" Михаил Ковалев также направил заявление в прокуратуру с требованием запретить использование ненормативной лексики в "Живом журнале" ("ЖЖ"). Поводом для этого обращения стали оскорбительные матерные высказывания известного дизайнера Артемия Лебедева в "ЖЖ" в адрес читателей.

Право.Ru считает достаточно неоднозначными и дискуссионными утверждения Игоря Зотова и Михаила Ковалева. Если прокуратура и будет проводить расследование по жалобе "Справедливой России", сложно предположить, какими могут быть результаты.