ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2009, 18:30

Медведев: новый закон об энергосбережении должен заработать с Нового года

Медведев: новый закон об энергосбережении должен заработать с Нового года
Медведев: "Новые нормы и правила должны быть подготовлены до 1 декабря, чтобы закон вступил в силу с 2010 года"

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что энергоэффективность в России можно повысить на 40%, но для этого нужно заниматься вопросом "не на бумаге, а по-серьезному". Об этом он заявил на совместном заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и президиума президентского Совета по науке, технологиям и образованию.

Президент считает принципиально важным закончить формирование нормативной базы. Д. Медведев напомнил, что законопроект о повышении энергоэффективности и энергосбережении в ближайшее время будет рассматриваться Госдумой во втором чтении. Глава государства на сегодняшнем заседании ждет доклада о том, насколько конкретен данный проект, учитывает ли он имеющиеся в мире технологии.

"Важно, чтобы развитие современных технологий сопровождалось пересмотром норм и правил в коммунальном хозяйстве, строительном комплексе", — добавил президент. Он указал, что данные нормы и правила должны быть подготовлены до 1 декабря текущего года, чтобы закон вступил в силу с 2010 года.