ПРАВО.ru
Новости
30 сентября 2009, 21:10

Уралвагонзавод тонет в исках по зимним векселям

Уралвагонзавод тонет в исках по зимним векселям
Уралвагонзавод не знает как расплатиться по векселям

Арбитражный суд Свердловской области рассматривает иски с требованием к Уралвагонзаводу оплатить векселя, выданные в конце прошлого — начале нынешнего года. Общая сумма, предъявляемая к оплате, достигает 500 миллионов рублей.

Иски о взыскании средств с завода по векселям начали поступать в суд еще в июне. В арбитраже возбуждено порядка 50 идентичных дел в отношении крупнейшего машиностроительного актива, единственного в стране действующего производителя танков.

Векселя, которые уже предъявляются к взысканию, выдавались с конца декабря прошлого года по март нынешнего со сроком расплаты в июне-июле этого года. Уже тогда Уралвагонзавод находился в кризисной ситуации, средств не было, и с помощью векселей завод рассчитывался с партнерами за выполненные работы. Владельцы этих бумаг должны были получить деньги через несколько месяцев, с процентами. Но — не получили, и пошли в суд.

Сегодня утром, 30 сентября, судья Ирина Краснобаева вынесла два решения по искам ОАО "Уралэнергочермет" к УВЗ в пользу истца.  В течение дня в расписании Ирины Краснобаевой значилось еще семь исков к УВЗ.

По последним искам Уралвагонзавод стал просить назначения судебных заседателей,что, по мнению источника, вряд ли это изменит характер выносимых решений, но поможет оттянуть срок оплаты (что для ответчика сейчас важнее). По словам экспертов, у предприятия имеются все признаки банкротства, но с иском о несостоятельности, ни один кредитор в суд пока не обращался.