ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2009, 11:23

Москва: суд дал санкцию на арест подозреваемого по делу "БТА Банка"

Москва: суд дал санкцию на арест подозреваемого по делу "БТА Банка"
Следственные органы ведут расследование уголовного дела о хищении средств из "БТА Банка" Фотос сайта izdatel.kz

Тверской суд Москвы выдал санкцию на арест советника гендиректора ООО "Лизинговая компания "Дело" Дмитрия Пака, подозреваемого по делу о хищении более 70 миллионов долларов "БТА Банка".

"Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об избрания для Д. Пака меры пресечения в виде ареста", — сообщили представители Мосгорсуда.

Следственные органы подозревают Пака в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 ("Мошенничество") УК РФ. По версии следствия, с января по март текущего года Д. Пак вместе с другими лицами участвовал в хищении денежных средств "БТА Банка" на общую сумму свыше $72 миллионов.

Как уже сообщалось, недавно сотрудники Следственного комитета при МВД России и ДЭБ МВД России провели следственные действия в офисах ООО "БТА Банк" и ООО "Лизинговая компания "Дело", а также в некоторых других связанных с ними структур. Обыски были проведены в рамках расследования уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом при МВД России по факту хищения денежных средств АО "Банк БТА" (Республика Казахстан). По утверждениям следственнных органов, в ходе расследования установлено, что руководители ООО "Лизинговая компания "Дело" и бывшие руководители АО "Банк БТА" (Республика Казахстан), используя подложные договоры переуступки права требования, якобы заключенные АО "Банк БТА" (Республика Казахстан) с получателем денежных средств — одной из оффшорных компаний, зарегистрированной на территории Британских Виргинских островов, совершили хищения денежных средств вышеуказанного банка в размере более 70 миллионов долларов.