ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2009, 17:00

КС РФ расмотрит 8 октября дело об обеспечении чернобыльцев жильем

КС РФ расмотрит 8 октября дело об обеспечении чернобыльцев жильем
Конституционный суд рассмотрит дело о сертификатах для чернобыльцев

8 октября 2009 года Конституционный суд РФ рассмотрит дело о проверке конституционности отдельных положений Закона РФ  "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", сообщает пресс-служба Конституционного суда РФ.

Нормы пункта 2 части 1 статьи 14 и пункта 1 части 1 статьи 15 Закона гарантируют однократное обеспечение жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, если они получили заболевания и стали инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы или участвовали в ликвидации ее последствий.

Поводом к рассмотрению дела явились запрос Курчатовского городского суда Курской области и жалобы А. В. Жестикова и П. У. Мягчило, которым было отказано в выдаче государственных жилищных сертификатов, поскольку они встали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 года. Заявители считают, что оспоренная норма ставит тех, кто подвергся радиационному воздействию в неравные условия. Они утверждают, что обеспечение жильем "чернобыльцев" — это возмещение вреда, причиненного их здоровью в результате аварии на Чернобыльской АЭС, и неправомерно ставить эту обязанность государства в зависимость от того, когда эти граждане встали на жилищный учет. Курчатовский суд придерживается сходной позиции. Поводом для запроса Курчатовского городского суда стало рассматриваемое дело Н. А. Литаврина, принимавшего участие в ликвидации последствий аварии на АЭС. Литаврин обжаловал отказ администрации города выдать ему жилищный сертификат как ликвидатору аварии в Чернобыле. Курчатовский горсуд считает, что уровень защиты жилищных прав должен быть сохранен для всех граждан, принимавших участие в ликвидации чернобыльской катастрофы, независимо от того, когда они встали на жилищный учет, т.е. до 1 января 2005 года или после.

Судьей-докладчиком по делу назначена Л. М. Жаркова. Председательствовать на заседании будет судья Н. В. Селезнев.