ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2009, 22:46

Почтальонов оштрафуют за опоздание судебной повестки

Почтальонов оштрафуют за опоздание судебной повестки
За «опоздавшее» письмо из суда накажут почтальонов

Об административной ответственности почтальонов за несвоевременную доставку судебной корреспонденции напомнила сегодня Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ.

Как отмечается в сообщении, распространенном ФССП, 30 июня вступила в силу статья 13.26 КоАП РФ, которая позволяет штрафовать сотрудников почты за "нарушение правил оказания услуг почтовой связи в отношении сроков и (или) порядка доставки (вручения) адресату судебных извещений", а также за "несвоевременное сообщение суду о доставке (вручении) судебного извещения или невозможности его доставки (вручения) адресату". Штраф для должностных лиц составляет 500 до 1000 рублей, для юридических лиц – от пяти до десяти тысяч рублей.

Теперь непосредственно старший судебный пристав может наложить штраф на почтальона, нарушившего требования статьи 13.26 КоАП РФ.

"Причиной затягивания судебных тяжб зачастую становится именно несвоевременное уведомление стороны по делу о проведении заседания. Существуют примеры, когда почтовые извещения о назначении даты судебного заседания доставляются и в день его проведения, и гораздо позднее, а то и вовсе не доходят до адресата. И законопослушный гражданин при желании не может реализовать свое право "на справедливое и публичное разбирательство" дела судом", — отмечается в сообщении ФССП.

Кроме того, отныне судебные приставы-исполнители могут рассматривать и другие административные дела. Это касается статьи 17.14 (Нарушение законодательства об исполнительном производстве) и ст.17.15 (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера) КоАП РФ.

Теперь судебный пристав-исполнитель не составляет протокол об административном правонарушении и не направляет его в суд, а сам назначает штраф. Размеры административных штрафов колеблются от одной до 2,5 тысячи рублей для граждан, от 10 тысяч до 20 тысяч рублей для должностных лиц и от 30 тысяч до 100 тысяч рублей для юридических лиц, указывается в сообщении ФССП.