ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2009, 16:25

Мурманск: передано в суд дело о захвате универмага

Мурманск: передано в суд дело о захвате универмага
Передано в суд дело о захвате универмага в Мурманске

В Октябрьский суд Мурманска передано уголовное дело лиц, обвиняемых в организации рейдерского захвата универмага "Волна", расположенного в центре Мурманска.

По версии следствия, в августе 2007 года Алексей Гирфанов и Сергей Седун с помощью лица, выдаваемого за представителя собственника здания универмага — Октябрьского районного потребительского общества Мурманска, незаконно зарегистрировали договор купли-продажи здания. Затем универмаг был неоднократно перепродан, а в декабре 2007 года право собственности на него было зарегистрировано в Управлении Федеральной регистрационной службы по Мурманской области за Алексеем Гирфановым. Следствие считает, что в результате действий обвиняемых Октябрьскому районному потребительскому обществу Мурманска был причинен материальный ущерб на сумму более 11 миллионов рублей.

Гирфанову и Седуну было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой") и части 4 ст. 174.1 УК РФ ("Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступлений, совершенное организованной группой").

При расследовании уголовного дела было также установлено, что ранее Гирфанов организовал и совершил рейдерский захват ООО "Незнакомка", используя аналогичную схему. По данному эпизоду ему также предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой").