ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2009, 11:46

Глава ВАС подтвердил скорое создание патентного суда

Глава ВАС подтвердил скорое создание патентного суда
Идею создания патентного суда выдвинули и пропагандируют руководители ВАС РФ Фото Право.Ru

Патентный суд, который будет рассматривать дела, связанные с нарушением интеллектуальных прав, будет создан в России в ближайшее время, — это вновь подтвердил председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов, выступая во Владивостоке на пресс-конференции, посвященной открывшемуся форуму "Защита интеллектуальной собственности".

"Патентный суд суд будет создан в рамках первой инстанции арбитражного суда. Он будет иметь сокращенное количество вышестоящих инстанций. Скорее всего, в нем не будет апелляционного обжалования, будет только кассационное, а также — в исключительных случаях — надзор. Кассационные жалобы будет принимать окружной суд Москвы, где находится патентное ведомство", — сообщил Иванов.

По словам главы ВАС, особенностью патентного суда будет то, что в нем будет работать группа "арбитражных заседателей" — специалистов в области техники, которые будут всегда участвовать в этих делах, смогут применить свои познания в рассмотрении конкретных дел, выступить экспертами.

"Речь не идет о том, что все дела, касающиеся защиты интеллектуальной собственности, перейдут туда. Это невозможно, так как подобных дел — огромное количество. Речь идет о спорах, имеющих техническую природу", — подчеркнул Антон Иванов.

Ранее уже сообщалось, что Высший арбитражный суд РФ разработал проект федерального конституционного закона, который предусматривает создание в России специализированного патентного суда. ВАС считает, что создание такого суда повысит качество правосудия в сфере защиты интеллектуальной собственности, а также защитит интересы участников правоотношений.