ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2009, 16:31

Кредиторы окружают "Диксис-Маркет" исками о банкротстве

Кредиторы окружают "Диксис-Маркет" исками о банкротстве

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску "Собинбанка" к "Диксис-Маркет" (входит в ГК "Диксис"). Долг компании перед кредитором составляет 800 миллионов рублей, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-93328/09-38-497.

Как стало известно на заседании, в настоящее время в столичном Арбитраже находится еще один иск о банкротстве "Диксис-Маркет", который подала компания "Секо". По словам представителя "Собинбанка", ростовская компания "Секо" сделала это первой. Однако иск подавал конкурсный управляющий, поэтому в АСГМ в иске было отказано. "Секо" обжаловала это решение в апелляции, которая отправила дело на новое рассмотрение. Долг "Диксис-Маркет" перед "Секо" составляет 727,4 тысячи рублей, рассказала представитель компании. Вопрос о том, сможет ли "Секо" обанкротить "Диксис-Маркет" должен быть решен 2 ноября. Поэтому сегодня судья Файма Полуэктова отложила дело по иску "Собинбанка" до 2 декабря. "Если до этого времени наблюдение будет введено, то будем рассматривать ваш иск как требование" — сказала она.

Следует отметить, что на заседании присутствовал представитель "Уралхим", который также является кредитором "Диксис-Маркет". Он подал ходатайство об участии в деле в качестве третьего лица, однако судья отклонила ходатайство как необоснованное и посоветовала кредитору подать еще один иск о погашении долгового обязательства.

Напомним, что помимо банкротства "Диксис-Маркет" "Собинбанк" подал иски о банкротстве ООО "Диксис глобал", ООО "Диксис Салоны связи", которые были зарегистрированы в АСГМ  27 июля этого года.

Проблемы с выплатами по кредитам у руководства "Диксис" возникли практически одновременно с наступлением финансового кризиса. Ранее многомиллионные претензии к "Диксис" выставили организации "Номос-банк", "Уралсиб", "Мастер банк", "Юникредит банк" и банк "Кредит Европа". Более 142 миллионов рублей требовало от "Диксиса" ЗАО "МТС". Причем по иску "Номос-банка" судебные приставы уже арестовали имущество сотового ритейлера в его московском офисе и на складе. Общий долг компании превышает 300 миллионов долларов.