ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2009, 17:15

Вынесен приговор за несанкционированный полет на воздушном шаре

Вынесен приговор за несанкционированный полет на воздушном шаре
Пилот-самоучка отделался штрафом в 35 тысяч рублей Фото с сайта www.spim.ru

В Свердловской области вынесен приговор в отношении местного жителя Евгения Степуры, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, а именно в оказании услуг по полету на воздушном шаре, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Как сообщила пресс-служба СКП РФ, 31 августа прошлого года в районе города Сысерть Свердловской области Степура, получив в качестве оплаты 18 тысяч рублей, совершил подъем теплового аэростата с двумя пассажирами в корзине до высоты 100 — 150 метров. Летательный аппарат упал на расстоянии 50 метров от железнодорожного полотна и 100 метров от автодороги "Екатеринбург-Челябинск". В результате падения оба пассажира доставлены в клиническую больницу города Екатеринбурга с различными ушибами и повреждениями.

Полет воздушного шара выполнялся при отсутствии заявки и разрешения соответствующего оперативного органа, уведомления органов ВВС и ПВО. Кроме того, у Степуры отсутствовали пилотское удостоверение, документы на тепловой шар, сертификат на выполнение полетов на данном виде тепловых аэростатов.

Приговором Сысертского районного суда Свердловской области Степуре назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35 тысяч рублей.