ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2009, 20:57

АСГМ: программа "Человек и закон" хочет избавиться от конкурентов

АСГМ: программа "Человек и закон" пытается избавиться от конкурентов
Название "Журнал "Человек и закон" с 31 декабря 1992 года служит фирменным наименованием ответчика Фото с сайта www.ch-z.com.ua

Арбитражный суд города Москвы перенес на 16 октября рассмотрение иска ЗАО "Телекомпания "Останкино" к ООО "Журнал "Человек и закон" о праве на использование товарного знака "Человек и закон" (дело зарегистрировано под № А40-89064/09-26-717).

Судья Наталья Карева объявила перерыв по ходатайству истца, которому потребовалось время для изучения возражений на иск, представленных ответчиком.

По словам представителей телекомпании, "и телепередачи, и журнал существуют с незапамятных времен, но вопрос, что начало выходить раньше, отношения к делу не имеет". Представители истца указывают на то, что свидетельство на товарный знак "Человек и закон" было получено в 2002 году по нескольким классам товаров и услуг, в том числе по классу печатных изданий. В 2008 году телекомпания обратилась с жалобой в Роспатент, и палата по патентным спорам приняла решение, что журнал не имеет права использовать товарный знак, закрепленный за телекомпанией.

Представители печатного СМИ заявили в суде, что журнал с таким названием был учрежден еще в 1970 году, с 1 января 1971 года он выходит регулярно и непрерывно, в Минпечати РФ он был зарегистрирован в 1992 году. "Редакция в качестве хозяйствующего субъекта функционирует с 1992 года, в 2004 году она была преобразована в ООО "Человек и закон". Название "Журнал "Человек и закон" с 31 декабря 1992 года служит фирменным наименованием ответчика", — заявила представитель журнала. Как считают представители журнала, истцы требуют, по сути, запретить издание журнала, а по закону о СМИ, деятельность СМИ может быть прекращена либо учредителем, либо решением суда по иску регистрирующего органа. Поэтому, с точки зрения ответчиков, ЗАО ТК "Останкино" является ненадлежащим истцом в части требования прекратить издание журнала "Человек и закон". Кроме того, как считают ответчики, Роспатент неправомерно зарегистрировал права на товарный знак "Человек и закон" за "Останкино".  Решение о регистрации права на товарный знак, возможно, будет обжаловано.