ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2009, 18:59

Защита Лоскутова: следствие интересуют не наркотики, а "Монстрации"

Защита Лоскутова: следствие интересуют не наркотики, а "Монстрации"
Наркологическая экспертиза показала, что Артем Лоскутов не является наркозависимым

Судья Дзержинского районного суда Инна Никитина начала сегодня слушание дела новосибирского художника Артема Лоскутова по существу.

Лидер творческого объединения "Бабушка после похорон" Артем Лоскутов был задержан 15 мая 2009 года сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом ГУВД Новосибирской области. При обыске у него обнаружили 11 граммов марихуаны. 25 августа Лоскутову предъявлен окончательный обвинительный акт о том, что следствие по его делу закончено и материалы переданы в суд, 15 сентября состоялось предварительное слушание по делу.

Исходя из того, что в деле находится около 20 страниц распечаток с блога творческого объединения "Бабушка После Похорон" (БПП), фото работ БПП, диск с видео БПП, защита утверждает, что следствие интересует прежде всего общественная деятельность их подзащитного. 

Лоскутов стал известен как организатор ежегодных "Монстраций", традиционно проходящих 1 мая, когда молодые жители Новосибирска нарядно одеваются и проходят по городу с плакатами нестандартно-абсурдистского содержания.

Адвокат подсудимого Валентин Демиденко выразил уверенность в том, что судебное следствие, начало которого долгое время откладывалось, не затянется надолго: "В ходе предварительного расследования дело несколько раз возвращалось, были проблемы по поиску данных, характеризующих подсудимого, выяснилось, что понятые имеют за плечами не менее десяти уголовных приговоров". Демиденко добавляет, что понятых ждали около полутора часов с момента задержания Лоскутова, хотя мимо проходило множество людей, обыскивали художника не на месте, где задержали, а отвозили во внутренний двор дома.

Наркологическая экспертиза показала, что Артем Лоскутов не является наркозависимым, отпечатков его пальцев на изъятом пакете с марихуаной обнаружено не было, смывы с рук Лоскутова также оказались "чистыми".

"Академия новостей", "НГС.новости"