ПРАВО.ru
Новости
2 октября 2009, 20:05

Мосгорсуд: москвичи стали в 6 раз чаще обжаловать понижение зарплаты

Мосгорсуд: москвичи стали в 6 раз чаще обжаловать понижение зарплаты
Мосгорсуд: московские суды выносят положительные решения практически по всем поданным искам о восстановлении на работе Фото Право.Ru

Московские суды выносят положительные решения практически по всем поданным искам о восстановлении на работе, а также за первые 6 месяцев 2009 года постановили взыскать с работодателей более 2 миллиардов рублей заработной платы.

"Согласно судебной практике, большая часть исков по трудовым спорам решается в пользу работников — задержанная заработная плата выплачивается, а уволенные граждане восстанавливаются в должности, — сообщила сегодняруководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. — В первом полугодии 2009 года 90% исков было рассмотрено с удовлетворением требований заявителей, в 2008 году таких было меньше".

Она добавила, что в общей сложности судами столицы за 6 месяцев 2009 года взыскано с работодателей в пользу работников более 2 миллиардов руб.

"Анализируя поступившие исковые заявления, можно сказать, что чаще всего граждане жалуются в суды на увольнения, а также на безосновательное понижение заработной платы", — отметила А. Усачева. По ее словам, по сравнению с 2008 годом количество обращений, поданных по данной категории дел, возросло в 6 раз, за 1-е полугодие 2009 года московские судьи рассмотрели больше дел, чем за весь 2008 год.

"По количеству удовлетворенных исков можно говорить о том, что граждане обоснованно обращаются в суд за защитой своих трудовых прав", — добавила А. Усачева.