ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2009, 15:48

Депутата Госдумы сняли с выборов в МГД за использование служебного положения

Депутата Госдумы сняли с выборов в МГД за использование служебного положения
"Яблоко" добилось снятия с московских выборов Галины Хованской, более 10 лет, бывшей членом партии Фото с сайта www.svobodanews.ru

Московский городской суд исключил депутата Госдумы Галину Хованскую из списка "Справедливой России" на выборах в Мосгордуму по иску партии "Яблоко".

В иске "Яблока", направленном в суд 30 сентября, было пять пунктов нарушения Хованской избирательного законодательства: нарушение закона об интеллектуальной собственности, подкуп избирателей, а также неоднократное использование преимуществ служебного положения, выражавшееся, по мнению "яблочников", в том, что на встречах с избирателями она давала гражданам думские телефоны, а на агитационных материалах стоял адрес думской электронной почты.

Галина Хованская уже заявила о том, что намерена обжаловать решение в Верховном суде РФ. Николай Левичев, который возглавляет московский партсписок, подтвердил это. "Нам обещали прислать мотивировочную часть из суда в понедельник вечером, и мы сразу отправим кассационную жалобу в Верховный суд РФ",- сказал он, уточнив, что на это у партии "есть пять дней, в течение которых решение Мосгорсуда не вступит в силу".

Вместе с тем по одномандатному округу номер 17 Северо-Запада столицы Галина Хованская, которая до 2007 года более 10 лет была членом "Яблока", все еще остается кандидатом в депутаты.