ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2009, 16:55

Свидетели по делу "Арбат Престижа": Некрасов не мог отмывать деньги, не спросив у департаментов

Свидетели: Некрасов не мог отмывать деньги, не спросив у департаментов
Свидетели считают, что Некрасов не мог самостоятельно организовывать контакты с подставными фирмами Фото Право.Ru

В Тушинском районном суде Москвы продолжаются слушания по так называемому делу "Арбат Престижа". Сегодня были допрошены еще два свидетеля, передает корреспондент "Право. Ru" Татьяна Берсенева. 

Cуд допросил сотрудников юридического департамента "Арбат Престижа" Елену Казанкову и Александра Ахмедбехова, еще двое свидетелей на заседание не явились. По словам судьи Олега Панковца, одна из неприбывших, Лариса Литвинова, и в прошлый раз опоздала на заседание из-за автомобильной пробки.

По словам свидетелей, сначала они работали в "Арбат энд ко" (компания, управлявшая магазинами "Арбат престижа"), а потом были переведены в головную компанию. Казанкова и Ахмедбехов сообщили, что все договора заключаемые "Арбат престижем" прежде чем попасть на подпись к Владимиру Некрасову, проходили согласования во всех департаментах, что исключает принятие Некрасовым единоличных решений в этой сфере.

Напомним, гособвинение считает, что Владимир Некрасов при пособничестве бизнесмена Сергея Шнайдера уходил от уплаты налогов. Для этого они создали несколько подставных фирм, которые не вели хозяйственную деятельность, но на счета которых регулярно поступали деньги от "Арбат-Престижа". Кроме того, по версии следствия, Владимир Некрасов подписывал налоговые декларации за 2005 и 2006 года, в которых были указаны ложные сведения о сумме НДС. Общая сумма ущерба, нанесенная бизнесменами государству, оценивается в 115,527 миллиона рублей.

В ответ на вопросы о конкретных фирмах, подозреваемых следствием в отмывке укрытых от уплаты налогов денег, юристы отметили, что поставщиков у "Арбат престижа" было более 200 и сотрудничество с указанными они не могут не подтвердить ни опровергнуть.

Суд выслушал показания свидетелей и назначил следующее заседание по делу на 12 октября.