ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2009, 19:40

Суд над экс-мэром Саратова: свидетель из Европы так и не приехал

Суд над экс-мэром Саратова: свидетель из Европы так и не прибыл
Сегодня прошло очередное заседание по делу экс-мэра Саратова Юрия Аксененко

Сегодня в Саратовском областном суде прошло очередное заседание по делу бывшего мэра города Юрия Аксененко. Судебные приставы так и не смогли доставить на суд из-за рубежа свидетеля Владимира Зайцева, который является основным фигурантом по эпизоду инкриминируемой Юрию Аксененко взятки и своего рода его доверенным лицом. В то же время прокурор Ольга Чернова предоставила оригинал документа, подтверждающего диагноз Зайцева. Если суд сочтет, что указанное в документе заболевание является тяжелым и не позволяет ему давать показания, прокуратура сможет использовать показания, данные свидетелем на предварительном заседании.

Пока гособвинению не удается огласить в заседании показания ключевого свидетеля Зайцева по наиболее тяжкому обвинению (взятка) в отношении бывшего мэра.

Суд вернулся к эпизоду с выделением земельного участка под рынком "Славяновский". Прокурор Ольга Чернова предоставила суду выписки из регистрационной палаты. Она заявила: "Договор купли-продажи, представленный суду свидетелем Олегом Комаровым, возможно, является фиктивным". Защита Аксененко высказала удовлетворение тем, что в показаниях еще одного свидетеля со стороны обвинения найдены противоречия.

Суд объявил перерыв в заседаниях по делу до 8 октября текущего года.

Напомним, что Аксененко инкриминируется незаконная передача в собственность двух земельных участков в центре города, общая площадь которых составляет 0,54 гектара. Кроме того, Аксененко обвиняют в том, что с 25 августа 1999 года по 25 октября 2005 года он издал несколько постановлений о предоставлении прав на землю и незаконно передал в собственность своей дочери земельный участок, являющийся землей общего пользования, на площади Кирова в Саратове.