ПРАВО.ru
Новости
5 октября 2009, 21:59

В Думе предлагают приравнять удержание ребенка к похищению

В Думе предлагают приравнять удержание ребенка к похищению
Госдума недовольна современным Семейным кодексом

В Госдуме предлагают ввести уголовную ответственность за незаконное удержание ребенка родителями или другими родственниками. Об этом сообщила председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина на парламентских слушаниях "Благополучие российской семьи: законодательные проблемы и пути их решения".

По словам Мизулиной, принятый в 1996 году Семейный кодекс страдает противоречивостью и непоследовательностью, не учитывает современные реалии, в которых живут российские семьи. "Кодекс активно провоцирует семейные конфликты, нежели помогает их решению", — констатировала депутат.

Участники слушаний предложили Госдуме и комитету по вопросам семьи подготовить комплекс поправок в семейное законодательство, чтобы усилить защиту прав ребенка, особенно в случае расторжения брака между родителями. Кроме этого, поправки должны быть направлены на то, чтобы обеспечить право родителей на общение с ребенком.

В последнее время в России актуальна проблема определения места жительства ребенка с одним из родителей. Известная певица Кристина Орбакайте и бизнесмен Руслан Байсаров пытаются через суд определить с кем будет жить их 11-летний сын Дени.

Россиянку Римму Салонен обвиняли в похищении собственного сына Антона. Финский суд 30 сентября освободил россиянку.