ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2009, 15:58

"Курскоблнефтепродукт" второй раз за год нарушил закон - ФАС

 "Курскоблнефтепродукт" второй раз за год нарушил закон - ФАС
ФАС России второй раз за год оштрафовала «Курскоблнефтепродукт»

Второй раз за год Курское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало ООО "Курскоблнефтепродукт" за нарушение антимонопольного законодательства. На этот раз штраф составил более 30 миллионов рублей (в десять раз больше предыдущего), сообщает пресс-служба ФАС России.

Курское УФАС России 9 сентября 2009 года признало ООО "Курскоблнефтепродукт" нарушившим пункт первый части первой статьи 10 закона "О защите конкуренции" (злоупотребление доминирующим положением на рынке путем установления монопольно высоких цен). Антимонопольная служба выяснила, что Курскоблнефтепродукт" установил монопольно высокие оптовые цены на нефтепродукты в период с 25 мая по 28 июля 2009 года.

Компании было предписано установить цены оптовой реализации нефтепродуктов (автомобильного бензина марок АИ-95 и АИ-92) не выше сложившегося уровня цен на 9 сентября на сопоставимых товарных рынках.

В декабре 2008 года антимонопольная служба налагала штраф на ООО "Курскоблнефтепродукт" за совершение согласованных действий по повышению розничных цен на нефтепродукты. В сентябре 2009 года продавец нефтепродуктов был оштрафован на 83 тысячи рублей по статье 14.31 КоАП РФ за установление и поддержание монопольно высоких розничных цен на дизельное топливо, реализуемое на АЗС в Конышевском районе Курской области, говорится в сообщении ФАС России.