ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2009, 16:47

ВС РФ смягчил приговор за резонансное преступление

ВС РФ смягчил приговор за резонансное преступление
Верховный суд РФ снизил осужденному срок лишения свободы с 23 до 22 лет

Верховный суд РФ сократил срок лишения свободы гражданину Узбекистана Фарходу Турсунову, обвиняемому в изнасиловании и убийстве 15-летней московской школьницы.

Таким образом, суд изменил приговор Мосгорсуда от 8 июня 2009 года, снизив срок лишения свободы с 23 до 22 лет с отбыванием в колонии строгого режима.

Согласно решению суда, из обвинения исключен квалифицирующий признак "с использованием бессознательного состояния потерпевшей". Кроме того, суд исключил из обвинения по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) пункт "к" (с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера). В остальной части судебная коллегия Верховного суда оставила приговор суда первой инстанции без изменения.

Как сообщил в суде адвокат Владимир Цапин, в жалобе защита Турсунова просила вернуть дело на новое рассмотрение, "поскольку его (осужденного) вина не доказана".

В свою очередь, другой адвокат, Юрий Ефименков, не исключил возможности обращения с надзорной жалобой на данное решение суда.

"Приговор — это домыслы следствия и суда, нет реальных доказательств, а человек наказан", — сказал Ефименков.

Убийство 15-летней школьницы, тело которой было обнаружено 1 октября 2008 года во дворе школы 714 на западе Москвы, вызвало широкий общественный резонанс.

Мосгорсуд 8 июня 2009 года признал Турсунова виновным в убийстве (статья 105 УК РФ), изнасиловании (статья 131 УК РФ), совершении насильственных действий сексуального характера (статья 132 УК РФ) и приговорил к 23 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Также суд постановил взыскать с подсудимого в пользу родителей девочки 4 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

Судья назначил подсудимому наказание на два года больше, чем просил прокурор. Между тем, родители остались недовольны приговором, поскольку, по их мнению, Турсунов должен отбывать наказание пожизненно. В ходе процесса подсудимый частично признал свою вину.