ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2009, 17:15

Президиум Мособлсуда признал незаконной продажу 43 га в Подмосковье за 220 тыс

Президиум Мособлсуда признал незаконной продажу 43 га в Подмосковье за 220 тыс
Президиум Мособлсуда направил дело на новое рассмотрение в ином составе судей Фото с официального сайта суда

Президиум Московского областного суда по представлению прокурора Московской области отменил решение Орехово-Зуевского городского суда по гражданскому делу об оспаривании правомерности отчуждения земельного участка под видом объекта недвижимости.

Как сообщила пресс-служба Мособлпрокуратуры, установлено, что 26 мая 2006 года ОФО "Куровской текстиль" продало гражданину Павлу Жмаку водорегулируемую систему с каналами, расположенную в городе Куровское Орехово-Зуевского района, между садовым товариществом "Радуга" и федеральной дорогой.

Водорегулируемая система с каналами, зарегистрированная в качестве объекта недвижимости, в действительности представляет собой лишь мелиоративные каналы, проложенные на земельном участке, и не обладает установленными гражданским законодательством признаками объекта недвижимости. Фактически гражданин за 220 тысяч рублей стал собственником земельного участка площадью 43 гектара.

По результатам проведенной проверки Орехово-Зуевский городской прокурор обратился в суд в интересах муниципального образования городское поселение Куровское. Прокурор требовал признать сделку между ОАО "Куровской текстиль" и гражданином Жмаком недействительной, применить последствия недействительности ничтожной сделки и прекратить право собственности этого гражданина на приобретенный им объект.

Однако Орехово-Зуевский городской суд 16 октября 2008 года в удовлетворении исковых требований прокурора отказал. Судебная коллегия по гражданским делам Мособлсуда нарушений закона в оспариваемой сделке также не усмотрела, и оставила решение суда первой инстанции без изменений.

Прокурор области обратился в порядке надзора в Президиум Мособлсуда, который, исследовав материалы дела, согласился с доводами прокурора.

Дело направлено на новое рассмотрение в Орехово-Зуевский городской суд и будет слушаться в ином составе судей.