ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2009, 21:53

Дело об ОПГ бывшего вице-мэра Челябинска передано в суд

Дело об ОПГ бывшего вице-мэра Челябинска передано в суд
Похищенные деньги ОПГ бывшего вице-мэра конвертировала в ценные бумаги

Заместитель генпрокурора РФ в УФО Юрий Золотов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении участников организованной преступной группы, которую возглавлял бывший заместитель главы города Челябинска Жан Мезенцев. Об этом сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Следствием установлено, что совместно с Мезенцевым члены преступной группы Андрей Никитин, Алексей Ботто и Татьяна Худякова в период с сентября 2001 года по январь 2008 года получили в отделениях Сбербанка России несколько крупных кредитов на закупку зерна, оформив их на подконтрольные зернозаготовительные организации — ООО "Петуховское хлебоприемное предприятие", ОАО "Петуховский элеватор" и ОАО "Зерно Зауралья". С целью хищения этих средств участники группировки перевели полученные денежные суммы на банковские счета фирм-однодневок, а также конвертировали их в ценные бумаги. Общая сумма похищенного составила свыше 59,9 миллиона рублей.

Кроме того, в период с апреля 2003 года по июль 2006 года члены преступной группы на основании подложных документов, представленных в Департамент сельского хозяйства Курганской области, получили свыше трех миллионов рублей из средств, предназначенных для государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции в рамках приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса". Все полученные денежные средства они присвоили.

Значительная часть похищенного была легализована путем проведения финансовых операций и приобретения различного имущества.

Мезенцеву и его соучастникам предъявлены обвинения по чч. 3, 4 ст. 159 (мошенничество), чч. 3, 4 ст. 160 (присвоение имущества), ч. 4 ст. 174-1 (легализация денежных средств, приобретенных  в результате совершения преступления) УК РФ.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Курганский городской суд для рассмотрения по существу.