ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2009, 22:23

Экс-мэра Нижнего Тагила начнут судить 13 октября

Экс-мэра Нижнего Тагила начнут судить 13 октября
Начинается процесс, обвиняющегося в халатности экс-мэра Нижнего Тагила

13 октября в Ленинском районном суде Нижнего Тагила (Свердловская область) начнется рассмотрение уголовного дела бывшего мэра города Николая Диденко, обвиняемого в халатности.

Дело по части первой статьи 293 УК РФ ("Халатность") было возбуждено в сентябре 2008 года. По материалам прокурорских проверок стало известно, что Диденко без проведения конкурса заключил договор с компанией "Тандем" на обслуживание сайта и выплатил за работу 5,5 миллиона рублей, хотя специалисты оценивали подобный заказ не более чем в 200 тысяч рублей.

20 января текущего года стало известно о возбуждении второго уголовного дела в отношении Диденко по части второй статьи 286 УК РФ. В его основу легли результаты прокурорской проверки, проведенной в 2007 году прокуратурой Ленинского района Нижнего Тагила. Было установлено, что Диденко в конце 2006 года заключил агентский договор с МУП ГЦН, по которому в нарушение законодательства деньги от реализуемой недвижимости перечислялись не в казну, а на счет предприятия. В результате, по данным следствия бюджет города недополучил около 40 миллионов рублей. Тогда же дело было объединено следователями в одно производство с делом о халатности.