ПРАВО.ru
Новости
6 октября 2009, 3:00

"Альфа-банк" и крупнейший агрохолдинг пытаются договориться об 1,3 млрд

"Альфа-банк" и крупнейший агрохолдинг пытаются договориться об 1,3 млрд
К "Альфа-банку" ответчики подали сразу четыре встречных иска Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску ООО "Лион" к ОАО "АК Ого" и нескольким предприятим агропромышленной группы из-за неисполнения кредитного договора и договоров о поручительстве. Третьим лицом в деле выступает "Альфа-банк" в рамках договора о переустпке прав, который был заключен в 2009 году между компанией "Лион" и "Альфа-банком". Истец требует взыскать в ответчика 1,3 миллиарда рублей, в том числе один миллиард основного долга, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-12102/09-46-137.

В ходе судебного заседания ответчики ходатайствовали об отложении дела на месяц, так как между руководством двух сторон ведутся переговоры о мирном урегулировании спора. Истец поддержал ходатайство ответчика, но при условии, что срок отложения составит не более двух недель. Напомним, что сейчас АК "Ого" ведет переговоры с "Россельхозбанком" о получении трех годовых векселей для погашения задолженности. "Эти переговоры, — пояснила представитель ГК "Ого", — находятся на завершающей стадии рассмотрения".

Несмотря на ходатайство о мирном урегулировании спора, ответчики подали четыре встречных иска к компании "Лион" и "Альфа-банку". Первый о взыскании 78 миллионов рублей убытка по договору об оказании услуг (речь идет о договоре об оказании услуг с "Альфа-банком" в рамках планируемой процедуры IPO), второй об объединении дел в одно производство (АК "Ого" в том числе оспаривает кредитный договор), а также два иска от  "Няндома бройлер" и "Шекснинского комбината хлебопродуктов" о признании недействительными договоров о поручительстве.

 Судья Наталья Стрижова оставила три иска без движения из-за процессуальных моментов, иск о взыскании убытков был принят.

Однако сторона ответчика ходатайствовала об отзыве принятого на рассмотрение иска, так как это было условием "Альфа-банка", которое стороны обсуждали на 15-минутном перерыве. Только в этом случае банк соглашался поддержать ходатайство об отложении на две недели. Помимо прочего "Альфа-банк" требовал от ответчика отказаться и от иных исков, однако в ходе заседания этого не произошло.

На данный момент иски оставлены без движения. Судья Наталья Стрижова отложила слушание по делу до 20 октября.

Кредитный договор между "Альфа-банком " и "АК Ого" был заключен в июне 2008 года на сумму один миллиард.. Поручителями по договору выступают "Русско-Высоцкая птицефабрика", "Птицефабрика Няндома-бройлер", "Птицефабрика Шекснинская", "Череповецкий бройлер", "Новосибирский мелькомбинат №1", "Шадринский комбинат хлебопродуктов", "Шекснинский комбинат хлебопродуктов", "Вологодский комбинат хлебопродуктов", "Центропродукт". Группа компаний "АК Ого" была создана в 1988 году и является одним из ведущих агрохолдингов России.