ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2009, 11:25

Московские офисы концерна Strabag подверглись обыскам

Московские офисы концерна Strabag подверглись обыскам
Строительная отрасль в последнее время часто оказывается в поле зрения правоохранительных органов

Около 50 сотрудников управления по налоговым преступлениям ГУВД Москвы и главного следственного управления (ГСУ) при поддержке спецназа провели обыски в четырех офисах компании "Штрабаг": на Петровке, 27, Николо-Ямской улице, 13, Охотном ряду, 2 и 1-м Нагатинском проезде, владение 11. В ходе обысков изымались бухгалтерские документы, контракты, информация с жестких носителей.

По имеющейся информации данные следственные действия проводились в рамках уголовного дела N 304800, возбужденного следователем Главного следственного управления при ГУВД Москвы 18 сентября 2009 года по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 2 статьи 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере"). В постановлении следователя отмечается, что в уклонении на общую сумму 108, 2 миллиона рублей с 2004 по 2006 год подозревается "неустановленное руководство" российского представительства известного строительного концерна. По версии следствия, уклонение было совершено при реконструкции гостиницы "Москва" и строительстве элитного жилого комплекса путем включения в отчетность работ, якобы выполненных фиктивными фирмами.

Управление по налоговым преступлениям еще в конце прошлого года получило информацию о возможном уклонении строительной компании от уплаты налогов. Оперативная проверка подтвердила эти данные. Затем налоговая инспекция провела выездную налоговую проверку в "Штрабаг", в результате которой также были выявлены нарушения. Материалы проверок и стали основанием для возбуждения уголовного дела. Как сообщили источники, близкие к следствию, расследование еще только в начальной фазе, поэтому в деле нет конкретных фигурантов, но источники не исключают, что они могут появиться по результатам изучения документов, изъятых в ходе обысков. По имеющимся данным следствие планирует проверить работу "Штрабаг" и на других объектах, не исключая, что субподрядчик мог и там использовать схемы для ухода от налогов.

Руководство представительства "Штрабаг" в России подтвердило, что в офисах компании была проведена выемка документов, сообщив, что следственные действия были связаны с двумя объектами — гостиницей "Москва" и "Ближней дачей". При этом При этом руководители компании утверждают, что уголовное дело возбуждено не в отношении "Штрабаг": "Претензий к нам у следствия нет, они не к нам, а к компаниям-подрядчикам, которые не заплатили налоги. Мы сотрудничаем со следствием и с налоговой инспекцией в поиске этих компаний". В штаб-квартире австрийского концерна Strabag AG отказываются комментировать уголовное дело и проведенные в Москве обыски.