ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2009, 14:55

Совет Федерации одобрил поправки в ТК по упрощенному декларированию

Совет Федерации одобрил поправки в ТК по упрощенному декларированию
Поправки в ТК призваны устранить недостатки упрощенного порядка декларирования, выявленные в ходе его применения фото ИТАР-ТАСС

Совет Федерации одобрил сегодня Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 138 и 325 Таможенного кодекса РФ"", сообщила пресс-служба палаты.

Разработанный Правительством России правовой акт направлен на совершенствование Кодекса и призван устранить выявленные в ходе его применения недостатки упрощенного порядка декларирования, в том числе периодического временного декларирования российских товаров. Предусмотренные изменения позволят усовершенствовать существующую процедуру и сохранить благоприятные условия для добросовестных участников внешнеэкономической деятельности, указывалось на заседании СФ.

Законом устанавливаются сроки отгрузки товаров, определен срок фактического вывоза товаров с таможенной территории, а также сроки подачи полной и надлежащим образом заполненной декларации. Нормативно-правовым актом определяются одинаковые для всех участников внешнеэкономической деятельности условия доплаты либо возврата сумм вывозных таможенных пошлин в случае изменения ее ставки, действующей на момент принятия таможенным органом временной таможенной декларации на день фактического вывоза товаров с территории страны. Таким образом, констатировалось в ходе обсуждения, в условиях снижения ставки вывозной пошлины на сырую нефть и нефтепродукты таможенными органами будет осуществляться возврат экспортерам разницы между суммой вывозных таможенных пошлин, уплаченных при подаче временных таможенных деклараций, и суммой вывозных таможенных пошлин, подлежащей уплате по ставкам, действующим на момент фактического вывоза товаров.

В законе предусмотрена также возможность увеличения сроков представления в таможенный орган документов, подтверждающих фактический вывоз товаров. Кроме того, вносятся изменения в процедуру периодического временного декларирования российских товаров, вывозимых за пределы РФ не трубопроводным транспортом. С 15 дней до одного месяца увеличены сроки отгрузки товаров, которые облагаются вывозными таможенными пошлинами, и к которым применяются запреты и ограничения экономического характера.