ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2009, 15:15

ФТС требует наказать дискредитирующие ее магазины конфиската

ФТС требует наказать дискредитирующие ее магазины конфиската
ФТС направила информацию о дискредитации федерального органа исполнительной власти в Мосгорпрокуратуру

Сотрудники подразделения таможенной инспекции Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ и УБЭП ГУВД Москвы в ходе проверки в форме таможенного контроля двух торговых точек в Москве, которые реализуют товар под вывеской "распродажа таможенного конфиската", не обнаружили там соответствующей вывеске продукции, говорится в сообщении ФТС.

"Оказалось, что на самом деле в этих магазинах нет продукции, имеющей отношение к товарам, обращенным в федеральную собственность по результатам таможенного контроля, то есть к "конфискату". Происхождение товара крайне сомнительно, а сам он может представлять угрозу для здоровья", — говорится в сообщении.

При этом были выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере потребительского рынка и услуг, трудового и налогового законодательства.

В частности, подчеркивают в ФТС, со стороны организаций, осуществляющих реализацию товаров, не были представлены документы, подтверждающие безопасность продукции, не были представлены счета-фактуры и накладные на товары. Упаковка продукции не содержала информации о товаре на русском языке, отсутствовали знаки соответствия и информация о стране происхождения.

"Поскольку в обеих торговых точках выявлены идентичные правонарушения, можно предположить, что такая ситуация характерна также для других точек, осуществляющих реализацию ширпотреба под вывесками "реализация таможенного конфиската", "реализация таможенного товара", "товар с таможни" и подобных", — считают в таможенной службе.

Между тем в ФТС подчеркнули, что в реализации товаров, обращенных в собственность государства, таможенные органы не принимают участия.

"Таким образом, надпись "таможенный конфискат" на рекламных щитах и вывесках торговых точек — не что иное, как давно сложившаяся практика применения рекламных механизмов привлечения покупателей, в сознании которых сложилось устойчивое мнение, что такие товары всегда дешевле аналогичных товаров, ввезенных в Россию в установленном порядке с полной уплатой всех предусмотренных таможенных платежей", — пояснили в ФТС.

Материалы проверок направлены в соответствующие федеральные органы исполнительной власти. Информация о нарушениях действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности жизни и здоровья потребителей, а также о дискредитации федерального органа исполнительной власти (ФТС России) направлена в Мосгорпрокуратуру.