ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2009, 17:17

Новосибирск: судят следователя, собиравшего на телевизор для судьи

Новосибирск: судят следователя, собиравшего на телевизор для судьи
Бывший следователь просил передать ему деньги для судьи, якобы за прекращение дела

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего следователя межрайонного следственного отдела СКП по Новосибирской области Вячеслава Семенова. Его обвиняют в покушении на мошенничество с использованием своего служебного положения (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ), сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Следствие установило, что в 2008 году в производстве Вячеслава Семенова находилось уголовное дело по обвинению участкового милиционера в совершении подлога и злоупотреблении должностными полномочиями. В мае 2009 года суд возвратил дело прокурору Калининского района Новосибирска для устранения недостатков, допущенных в ходе предварительного следствия.

Семенов, узнав об этом решении, заявил обвиняемому о том, что договорился с судьей о возвращении данного дела для дополнительного расследования. Следователь пообещал обвиняемому, что когда дело поступит в следственный отдел, он окажет содействие в его прекращении.

При этом Семенов пояснил, что судью необходимо отблагодарить подарком в виде телевизора стоимостью до 80 тысяч рублей. В дальнейшем следователь увеличил сумму до 130 тысяч рублей. При этом следователь говорил, что купит телевизор сам, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Обвиняемый по делу обратился с заявлением в УФСБ по Новосибирской области. Семенов был задержан 28 мая 2009 года сотрудниками правоохранительных органов при получении от участкового указанной суммы.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены в федеральный суд общей юрисдикции Калининского района Новосибирска для рассмотрения по существу.