ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2009, 17:50

КС проверил положения закона о занятости

КС проверил положения закона о занятости
КС РФ рассмотрел положения закона о занятости, определеяющие порядок представления пособий по безработице

Сегодня Конституционный Суд РФ сегодня рассмотрел дело о проверке конституционности отдельных положений Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации". Об этом сообщила пресс-служба Конституционного суда РФ.

Согласно пункту 1 статьи 30 названного закона, размер пособия по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку тех работников, которые уволены из организаций. Согласно пункту 2 статьи 32 закона, работникам, уволенным из организаций за два года до достижения ими пенсионного возраста, может быть назначена пенсия по старости. Пункт 1 статьи 33 закона определяет размер пособия по безработице гражданам, уволенным из организаций.

Поводом к рассмотрению дела явились жалобы граждан Ивановой Татьяны Алексеевны, Климовой Светланы Геннадьевны, Белогуровой Марины Арнольдовны и Молодцова Алексея Викторовича. Эти граждане были зарегистрированы в Центрах занятости населения, и им было назначено минимальное пособие по безработице. Назначение минимального пособия объяснялось тем, что последним их работодателем была не организация, а индивидуальный предприниматель. Заявительнице Ивановой Т.А. на том же основании было отказано в досрочном (на год раньше) оформлении пенсии по старости. Заявители считают, что оспоренные нормы нарушают конституционный принцип равенства. Они указывают на то, что всю свою трудовую жизнь добросовестно уплачивали все налоги и сборы, а их работодатели уплачивали за каждого из них единый социальный налог.

Оглашение решения суда по данному делу ожидается в ближайшее время.