ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2009, 19:06

РИК-Финанс требует с РБК 22,6 млн

РИК-Финанс требует с РБК 22,6 млн
Судья Игорь Бурмаков заслушает дело о претензиях к РБК

Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал сегодня под номером А40-131795/09 иск ООО "РИК-Финанс", требующего с ОАО "РБК Информационные системы" 22,667 миллиона рублей. Дело зарегистрированное в категории "О ценных бумагах" заслушает судья Игорь Бурмаков.

ООО "РИК-Финанс" — созданная в 2008 году дочка принадлежащей Якутии ОАО "Республиканская инвестиционная компания" (занимается привлечением инвесторов для развитии экономики Якутии, разработкой и реализацией координации инвестиционных и инновационных программ и проектов во всех отраслях экономики республики). — обладает всеми необходимыми лицензиями для профессиональной работы на рынке ценных бумаг, включая осуществление брокерской, дилерской, депозитарной деятельности и управлению ценными бумагами. С 2009 года "РИК-Финанс" входит в Национальную ассоциацию участников фондового рынка (НАУФОР), которая объединяет ведущие компании финансового мира России.

В начале октября к обремененному значительными долгами РБК подал и на следующий же день отозвал иск о банкротстве Раффайзенбанк

В настоящее время РБК совместно с группой "ОНЭКСИМ" ведет переговоры с кредиторами о принципах урегулирования задолженности перед ними. В июле 2009 года была достигнута договоренность о вхождении ОНЭКСИМа в капитал РБК. Предполагается, что за счет дополнительной эмиссии акций ОНЭКСИМ приобретет 51 процентов уставного капитала РБК за 80 миллионов долларов.

Ранее в РБК отмечали, что у холдинга нет активов, за счет которых можно взыскать долг и от его банкротства "можно получить исключительно моральное удовлетворение".