ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2009, 20:40

Серийный преступник всю жизнь проведет в тюрьме – ВС РФ

Серийный преступник всю жизнь проведет в тюрьме – ВС РФ
ВС РФ согласился с приговором Новосибирского областного суда

Верховный Суд РФ оставил без изменения приговор Новосибирского областного суда в отношении 28-летнего жителя Новосибирска Дмитрия Дильшнайдера, совершившего серию убийств и разбойных нападений. Таким образом, мужчина приговорен к пожизненному лишению свободы, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

Суд установил, что ранее судимый Дмитрий Дильшнайдер в ноябре – декабре 2007 года совершил на территории Новосибирска два грабежа и 11 разбойных нападений.

Разбойные нападения Дмитрий Дильшнайдер совершал регулярно и последовательно, с промежутком в один или несколько дней. Своих жертв преступник обычно подкарауливал в подъездах многоквартирных домов, после чего нападал на человека с молотком или отверткой. Затем забирал принадлежащие жертвам ценные вещи  и скрывался с места преступления.

В ряде случаев Дмитрий Дильшнайдер сопровождал потерпевших до дверей квартиры, избивал их, после чего проникал в дом, откуда также похищал ценное имущество.

В ходе нападений Дильшнайдер совершил убийство пяти человек. Общая сумма похищенного превысила 220 тысяч рублей.

Дмитрий Дильшнайдер признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем), чч. 1, 3, 4 ст. 162 УК РФ (разбойное нападение, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), чч. 1, 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия).

Новосибирский областной суд приговорил Дмитрия Дильшнайдера к пожизненному лишению свободы. Осужденный не согласился с таким решением и обжаловал его в Верховном Суде России.