ПРАВО.ru
Новости
7 октября 2009, 22:28

Мосгорсуд подтвердил приговор по "делу истребителей Миг"

Мосгорсуд подтвердил приговор по "делу истребителей Миг"
Пушков и Ивашутин осуждены за контрабанду шин для боевых самолетов

Мосгорсуд оставил без изменений обвинительный приговор двум фигурантам дела о контрабанде авиационных шин для истребителей МиГ, вынесенный Зеленоградским судом Москвы 7 августа текущего года.

Как сообщили представители Мосгорсуда, суд оставил без удовлетворения жалобу гендиректора ЗАО "СТТ Сервистехторг" Игоря Ивашутина и Павла Пушкова, которые просили отменить приговор, а дело прекратить. "С сегодняшнего дня приговор Зеленоградского суда Москвы, которым Ивашутину было назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года и десять месяцев, а Пушкову — четыре года и два месяца, вступает в законную силу", — сказала представитель суда.

Как было сказано в приговоре Зеленоградского суда, Игорь Ивашутин, будучи генеральным директором ЗАО "СТТ Сервистехторг" в целях совершения контрабанды военной техники — авиационных шин, устанавливаемых на самолеты МиГ, создал в Москве преступную группу, в состав которой вошел Павел Пушков, являющийся генеральным директором фирм ООО "РБС-Бизнес" и ООО "РБС-Техпром" и одновременно менеджером по таможенному оформлению в ЗАО "СТТ Сервистехторг". В дальнейшем Ивашутин разработал и реализовал схему приобретения в России военной техники и ее последующего незаконного перемещения через таможенную границу для продажи иностранным фирмам. Он также осуществлял финансирование всей преступной деятельности. Пушков в свою очередь закупал в России от имени возглавляемых им коммерческих структур авиационные шины, затем в соответствии с разработанной схемой по договору якобы продавал их ЗАО "СТТ Сервистехторг". После этого, выступая в качестве декларанта ЗАО "СТТ Сервистехторг", он вносил в таможенные документы ложные данные о том, что перемещаемые шины для МиГов якобы предназначены для гражданской авиации. При этом Павел Пушков не заявлял в декларации сведения, необходимые для принятия решения о выпуске товара, и представлял поддельное экспертное заключение, согласно которому шины не подпадали под экспортный контроль.

Суд установил, что подсудимые при перемещении через границу РФ военной техники не соблюдали специальные правила, а именно недостоверно декларировали, либо не декларировали, либо использовали поддельные документы при декларировании авиационных шин для истребителей.
Фигуранты дела были признаны виновными по части 4 статьи 188 УК РФ — "контрабанда в особо крупном размере".