ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2009, 13:10

Минобороны признало неполное служебное соответствие Шаманова

Минобороны признало неполное служебное соответствие Шаманова
Глава ВДВ Шаманов предупрежден за попытку помочь предпринимателю Глыбе

Командующий воздушно-десантными войсками генерал-лейтенант Владимир Шаманов приказом министра обороны предупрежден о неполном служебном соответствии. Взыскание генералу было объявлено по итогам проверки Минобороны сведений о том, что он использовал служебное положение в личных целях.

Проверка проводилась в связи с опубликованными 21 сентября в "Новой газете" материалами, в которых утверждалось, что Шаманов использовал спецназ ВДВ для защиты своего зятя от следствия.

Сообщалось, что 18 августа 2009 года генерал-лейтенант Владимир Шаманов приказал своему подчиненному полковнику Вадиму Панькову отправить две группы спецназа 45-го отдельного разведывательного полка ВДВ (Кубинка) на столичный завод "Спорттэк" (микрорайон Алтуфьево). Спецназу было поручено помешать обыску, который проводил следователь по особо важным делам следственного управления по Московской области следственного комитета при прокуратуре РФ Олег Целепоткин. Завод принадлежит зятю Шаманова — предпринимателю Анатолию Храмушину (известный также как Глыба), который находится в международном розыске по обвинению в "покушениях на убийство". Помощник командующего ВДВ полковник Александр Чередник, комментируя данную ситуацию, позже заявил агентству "Интерфакс": "Нам нечего оправдываться. Десантники ничего противоправного не совершали, в Москву не приезжали, никому даже морду не били".

Результаты служебной проверки оказались не в пользу генерала Шаманова. Как заявил временно исполняющий должность начальника управления пресс-службы и информации Минобороны полковник Алексей Кузнецов, "за попытку использования служебного положения в своих личных целях генерал-лейтенант Шаманов приказом министра обороны предупрежден о неполном служебном соответствии". Данный вид взыскания является одним из самых строгих в дисциплинарном уставе вооруженных сил РФ. Следующее за ним взыскание — только снятие с занимаемой должности.