ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2009, 18:55

Барнаульский суд ликвидировал организацию сайентологов

Барнаульский суд ликвидировал организацию сайентологов
В Алтайском крае по решению суда ликивидирована организация сайентологов

Индустриальный районный суд Барнаула удовлетворил исковое заявление прокурора Алтайского края о ликвидации Барнаульской городской общественной организации "Гуманитарный центр "Дианетика", сообщила пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

В ходе проверка деятельности данной организации, проведенной специалистами Управления Федеральной регистрационной службы по Алтайскому краю совместно с органами прокуратуры, были выявлены грубые нарушения требований действующего законодательства, в том числе осуществление религиозной деятельности по распространению и обучению религиозного учения "Сайентология", неравноправное положение членов организации в форме системы взносов в зависимости от степени овладения учением Лафайета Рона Хаббарда и другие.

Установлено, что организация направляла людей в религиозное объединение "Сайентологическая Церковь Москвы", проводила религиозные обряды, а также распространяла учение Хаббарда "Дианетика и Сайентология". Данное учение, по заключению экспертов, признано религиозной деятельностью, ведение которой в соответствии с нормами Федерального "Об общественных объединениях" не предусмотрено.

В связи с связи с данными нарушениями закона прокурор Алтайского края обратился в суд с исковым заявлением о ликвидации данной организации. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу. После получения решения в Управлении Минюста России Барнаульская городская общественная организация "Гуманитарный центр "Дианетика" будет исключена из единого государственного реестра юридических лиц.