ПРАВО.ru
Новости
8 октября 2009, 21:35

"Банк Петрокоммерц" отсудил 1,3 млрд у металлургической компании "Эстар"

"Банк Петрокоммерц" отсудил 1,3 млрд у металлургической компании "Эстар"
Иск "Банка Петрокоммерц" удовлетворен полностью Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску ОАО "Банка Петрокоммерц" к ТД "Эстар" в рамках задолженности по кредитному договору на сумму 1,3 миллиарда рублей, где 1,2 миллиарда — сумма основной задолженности, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-67912/09-46-545. Третьими лицами-поручителями по договору выступают ООО "Металлургическая компания "Эстар" и ОАО "Златоустовский металлургический завод". Ответчики в суд не явились, но были уведомлены надлежащим образом. 

Как стало известно в ходе судебного заседания, кредитный договор был заключен 27 июня 2007 года под 18% годовых. Деньги перечислялись шестью траншами. Договор истекал 30 апреля 2009 года. В условленный срок обязательства ни одним из ответчиков выполнены не были, что и стало причиной обращения представителей банка в суд. 

Судья Наталья Стрижова вынесла решение взыскать с МК "Эстар" 1,3 миллиарда рублей. Дело по "Златоустовскому металлургическому заводу" было выделено в отдельное производство. На сегодняшний  день ТД "Эстар" проходит процедуру банкротства. 

ООО "Металлургическая компания "Эстар" создана в 2005 году и является холдинговой компанией группы "Эстар". В группу входят "Златоустовский металлургический завод", "Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина", "Нытвенский металлургический завод" (Пермский край), "Волгоградский завод труб малого диаметра", "Энгельсский трубный завод" (город Энгельс, Саратовская область), завод "Стальной профиль" (Новосибирск), ТД "Эстар", ломозаготовительное предприятие "Ломпром".