ПРАВО.ru
Новости
9 октября 2009, 17:18

Дело о расстреле инкассаторов на Ленинском проспекте передано в Мосгорсуд

Дело о расстреле инкассаторов на Ленинском проспекте передано в Мосгорсуд
Двое инкассаторов скончались на месте

Прокуратура  столицы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Москвы 30-летнего Ахмета Албакова и жителя города Якутска 33-летнего Алексея Богатырева. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 2 ст. 326 УК РФ (подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства), ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство и покушение на убийство), ч. 4 ст. 166 УК РФ и ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения и покушение на него), ч. 3 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). 

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, по версии следствия, в июле 2008 года Албаков и Богатырев совместно с неустановленным соучастником, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, создали банду для совершения разбойных нападений на сотрудников служб инкассации, а также их убийства. С этой целью они приобрели пистолет, изготовленный самодельным способом, и два автомата.

17 июля 2008 года участники группировки, используя приобретенное ими оружие, совершили разбойное нападение на москвича, занимавшегося частным извозом, и завладели его автомашиной марки ВАЗ-21093. После этого они заменили государственные номерные знаки на похищенном автомобиле на поддельные.

Утром 29 июля 2008 года у офиса Сбербанка России на Ленинском проспекте Москвы члены банды напали на машину сотрудников Управления инкассации Сбербанка России. Расстреляв инкассаторов, соучастники завладели инкассаторскими сумками, в которых находились денежные средства в размере 850 евро, банковские карточки и сберкнижки. Общая сумма похищенного составила около 32 тысячи рублей.

Двое пострадавших скончались на месте. Третий инкассатор, также получивший ранения в результате перестрелки, оказал налетчикам активное сопротивление и заблокировал их автомобиль.

Пытаясь скрыться, члены группировки совершили нападение на владельцев припаркованных рядом автомашин. Завладев одним из автомобилей, преступники скрылись с места происшествия.

Однако в тот же день Богатырев, доставленный в больницу для оказания медицинской помощи, был задержан сотрудниками милиции.

Материалы уголовного дела направлены в Московский городской суд для рассмотрения по существу.