ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2009, 15:31

"Яблоко" опротестует итоги московских выборов

"Яблоко" опротестует итоги московских выборов
В Мосгордуму прошли две партии: «Единая Россия» и КПРФ Фото Право.Ru

Партия "Яблоко" собирается обжаловать результаты выборов в Мосгордуму. По предварительным данным, в Мосгордуму прошли две партии — "Единая Россия" и КПРФ. В прошлом составе Мосгордумы у "Яблока" было два места.

"Будем обращаться во все инстанции, которые только возможны. У нас есть документы", — заявил зампредседателя "Яблока" Сергей Иваненко.

По его словам, опросы общественного мнения, в том числе на выходе из избирательных участков, показали результаты, которые сильно отличаются от официальных итогов подсчета голосов. (по ним, в частности, "Яблоко" получало более 13 процентов голосов, а не итоговые 4, 7 процента)

"Подсчет результатов был самым беспрецедентным за всю новейшую историю России. Власть сделала все, чтобы сохранить господствующее положение. Мы это проходили в Советском Союзе, когда КПСС постоянно демонстрировала 99 процентов поддержки, и мы хорошо помним, чем это закончилось", — заявил один из лидеров "Яблока". 

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также заявил, что считает результаты выборов сфабрикованным в пользу "Единой России", но при этом не намерен их опротестовывать.

По официальным данным около двух третей пришедших к избирательным урнам москвичей отдали свои голоса партии "Единая Россия". Также единороссы одерживают победу во все 17 одномандатных округах и получают 32 из 35 мест в Мосгордуме (еще три у коммунистов).