ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2009, 18:02

ВТБ взыскал 2,8 млрд с "ДСК №3" - поручителя по кредиту ГК ПИК

ВТБ взыскал 2,8 млрд с "ДСК №3" - поручителя по кредиту ГК ПИК
Иск "ВТБ" к головной компании будет слушаться 29 октября Фото Право.Ru

В Арбитражном суде города Москвы состоялось судебное заседание по иску банка  "ВТБ" к  "Домостроительному комбинату № 3" в рамках договора поручительства по кредиту, который был выделен банком ГК "ПИК. Сумма иска составляет 2,8 миллиарда рублей, из которых 2,7 миллиарда рублей - сумма основного долга, передает из зала суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Третьими лицами выступают ГК "ПИК", "ПИК-девелопмент", "ПИК-регион", "Домостроительный комбинат № 2". Дело зарегистрированное под номером А40-45379/09-31-293 слушалось в присутствии арбитражных заседателей.

Данный иск банка ВТБ -  один из нескольких, поданных к поручителям  ГК "ПИК" в рамках неисполнения договора кредитования. 

Как объяснил представитель истца, кредит в размере 2,7 миллиардов рублей был взят ответчиком 27 декабря 2007 года на срок один год под 9% годовых. Свои обязательства перед ответчиком банк выполнил, однако в указанный срок кредитные деньги не получил. 31 декабря 2008 года банк направил письмо с просьбой оплатить долговое обязательство поручителям по кредиту. Так как просьба была проигнорирована, банк обратился в суд.

В ходе процесса истец ходатайствовал об увеличении суммы до 3,033  миллиарда рублей в рамках увеличения просрочки по договору, из которых банк начислил 9% годовых за пользование кредитом, 1% годовых на сумму основного долга за неподдержание кредитовых оборотов, комиссию, и два вида неустоек, а также основной долг в размере 2,7 миллиарда рублей.

Судья Наталья Тимошенко вынесла решение взыскать с поручителя  "Домостроительного комбината  № 3" 2,8  миллиарда рублей, в том числе 2,7 миллиарда основного долга, 121,1 миллион — процент за пользование кредитом, 21 миллион – комиссии и 16 миллионов – неустойки. В остальной части иска, касающейся взысканий неустоек, было отказано.

Напомним, что помимо  "Домостроительного комбината № 3" банком были поданы иски всем третьим лицам, которые выступают поручителями по договору кредитования. На данный момент суд вынес решение о взыскании с "ПИК-девелопмент" 2,84 миллиарда и с "ПИК-регион" 2,85 миллиардов. Девятый Апелляционный суд Москвы подтвердил законность требований. В отношении "ПИК-девелопмент" ведется процедура наблюдения. Помимо прочего, суд взыскал с "Домостроительного комбината №2" 3,1 миллиарда рублей. В целом банк "ВТБ" подал семь исков к ГК "ПИК", из которых четыре – к поручителям по кредиту.

Следует отметить, что 2 апреля 2009 года Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск банка к ГК "ПИК", а Девятый Апелляционный суд Москвы подтвердил законность решений. Однако из-за процессуальных вопросов Федеральный Арбитражный суд Московского округа назначил дело на новое рассмотрение. Заседание состоится 29 октября у судьи Натальи Стрижовой.