ПРАВО.ru
Новости
12 октября 2009, 18:30

Адвокат организатора "Монстраций" заявил отвод судье

Адвокат организатора "Монстраций" заявил отвод судье
Артем Лоскутов недоволен судьей

Адвокат одного из инициаторов ежегодной акции "Монстрация" Артема Лоскутова, обвиняемого в хранении наркотиков, на заседании в Дзержинском районом суде Новосибирска заявил отвод судье Инне Никитиной.

"Мы считаем, что судья по делу не дает равные права стороне защиты и обвинению. Мы заявили отвод судье", — сообщил адвокат Лоскутова Валентин Демиденко.

По его словам, судья отказала стороне защиты в попытке выяснить, чьи подписи стоят на документах в уголовном деле.

"Еще ранее в ходе заседания судья отклоняла все наши вопросы по поводу возможного знакомства понятых и сотрудников милиции, которые задержали моего подзащитного. Значительную часть объема уголовного дела составляет информация о судимостях понятых, поэтому соответствующий вопрос был вполне закономерным", — отметил Демиденко.

Адвокат заявил о том, что свидетели, будучи допрошенными в суде, отказались от данных в ходе предварительного следствия показаний о том, что досмотр проводился очень быстро и пакет с марихуаной был обнаружен ими почти сразу.

Напомним, что лидер творческого объединения "Бабушка после похорон" Артем Лоскутов был задержан 15 мая 2009 года сотрудниками центра по борьбе с экстремизмом ГУВД Новосибирской области. При обыске у него обнаружили 11 граммов марихуаны. 25 августа Лоскутову предъявлен окончательный обвинительный акт о том, что следствие по его делу закончено и материалы переданы в суд, 15 сентября состоялось предварительное слушание по делу.

Исходя из того, что в деле находится около 20 страниц распечаток с блога творческого объединения "Бабушка После Похорон" (БПП), фото работ БПП, диск с видео БПП, защита утверждает, что следствие интересует прежде всего общественная деятельность их подзащитного.

Артем Лоскутов известен как организатор ежегодных "Монстраций", традиционно проходящих 1 мая, когда молодые жители Новосибирска нарядно одеваются и проходят по городу с плакатами нестандартно-абсурдистского содержания.

Наркологическая экспертиза показала, что Артем Лоскутов не является наркозависимым, отпечатков его пальцев на изъятом пакете с марихуаной обнаружено не было, смывы с рук Лоскутова также оказались "чистыми".

Ранее Артем Лоскутов и его адвокат заявляли о том, что наркотики ему подбросили сотрудники милиции, однако, как заявил журналистам сам художник, суд не стал рассматривать эту версию.