ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2009, 14:30

АСГМ отложил дело "Газпромнефти" по просьбе "Роснефти", "Лукойла" и ТНК-BP

АСГМ отложил дело "Газпромнефти" по просьбе "Роснефти", "Лукойла" и ТНК-BP
Дело "Газпром-нефти" к ФАС отложено до 6 ноября Фото Право.Ru

Судья Наталья Нариманидзе  отложила на 6 ноября судебное заседание, проходившее в АСГМ, по иску ОАО "Газпром нефть" к Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) о признании недействительным ее решения о нарушении ценообразования на оптовом рынке нефтепродуктов, передает из зала  суда корреспондент "Право.Ru" Елена Шарпаева. Дело зарегистрировано под номером А40-92037/08.

Третьими лицами по делу выступают НК "Роснефть", НК "ЛУКОЙЛ" и ТНК-BP. Рассмотрение иска отложено в связи с необходимостью ознакомления третьими лицами  с материалами заседания комиссии ФАС России по делу "Газпром нефти". Напомним, что на прошлом судебное заседании, которое состоялось 17 сентября, была представлена аудиозапись комиссии ФАС России о делу "Газпром нефти", однако определение суда стороны и третьи лица не получили.

Напоним, что 17 февраля 2009 года ФАС России возбудила  дела в отношении "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP, "Газпром нефти" и "Роснефти" за поддержание необоснованно высоких цен на розничном и оптовом рынках нефтепродуктов. Когда мировые цены на нефть заметно снизились, нефтяные компании в течение 4 квартала 2008 года не произвели соразмерного мировому уровню снижения, а в начале 2009 года рост нефтепродуктов составил от 30 до 60%. Летом 2008 года ФАС уже возбуждала подобные дела в отношении четырех нефтяных гигантов. "Газпром нефть" была оштрафована на 1,36 млрд руб., ТНК-ВР — на 1,11 миллиарда рублей, ЛУКОЙЛ — на 1,443 миллиарда рублей, "Роснефть" — на 1,51 миллиарда рублей. В связи с этим компании судятся сейчас с ФАС.

При этом если правомерность возбуждения летних дел будет признана судом, то по результатам антимонопольного расследования ожидается кратное увеличение оборотных штрафов, накладываемых на эти компании, а также привлечение должностных лиц к административной ответственности в большем размере.