ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2009, 17:03

Депутаты хотят предоставить должникам по ипотеке отсрочку на продажу жилья

Депутаты хотят предоставить должникам по ипотеке отсрочку на продажу жилья
Депутаты предлагают защитить заемщиков

Завтра Госдума рассмотрит законопроект, предлагающий установить дополнительные меры защиты для неплатежеспособных заемщиков, у которых заключены ипотечные договоры. Депутаты Иван Грачев, Оксана Дмитриева, Галина Хованская, Олег Михеев предлагают дополнить закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" и четко прописать условия, при которых суд обязан предоставить отсрочку на реализацию квартиры, купленной при помощи ипотеки.  

Сейчас статья 54 закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)" позволяет судам при наличии уважительных причин откладывать реализацию заложенного имущества на год. Но этих уважительных причин не указывает.

По сути, у заемщиков, столкнувшихся с финансовыми трудностями, есть возможность реструктуризировать свой ипотечный кредит по программе Агентства по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК). АРИЖК, по поручению Владимира Путина, 31 декабря 2008года разработало "Стандарт реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) для отдельных категорий граждан". В нем указываются основные критерии, которым должны соответствовать заемщики, ипотечные жилищные кредиты, а также объекты жилой недвижимости.

Однако, как утверждают авторы законопроекта, "воспользоваться правом реструктуризации ипотечного жилищного кредита смогут не более 50% заемщиков".

В частности, разработчики данного законопроекта говорят о том, что "существующие ограничения по площади жилого помещения  (сейчас площадь на одного человека не должна превышать 50 кв. м,  для двух человек — 35 кв. м на каждого, для трех и более — 30 кв. м на человека ) приводят к выводу о том, что это, как правило, квартиры в панельных домах, построенных до 1998 года".

В пояснительной записке авторы делают вывод, что "следовательно, из списка исключены квартиры в новостройках, ведь их площадь больше обозначенной. Не готова АИЖК и реструктурировать кредиты, выданные на приобретение строящегося жилья. По экспертным оценкам, в эту категорию попадает до 20% всех выданных банками ипотечных кредитов".

"Законодателю следовало бы установить дополнительные меры защиты жилищных прав граждан, жилые помещения которых приобретены на условиях ипотечного кредитования, являются для них единственными, и не имеющих возможности реструктуризировать свою задолженность", — считают авторы законопроекта.

В связи с этим депутаты предлагают прописать в статье 54 закона "Об ипотеке (залоге недвижимости)", безусловные основания, при наличии которых суд предоставлял бы залогодателю отсрочку на год.

Депутаты предлагают давать отсрочку на реализацию квартиры, если:

1.  Среднедушевой доход семьи залогодателя за вычетом обязательных ежемесячных платежей уменьшился и составляет менее двойной величины прожиточного минимума на каждого члена семьи, установленной соответствующим субъектом РФ, на территории которого находится предмет ипотеки. Снижение дохода произошло в результате изменения условий трудового договора по инициативе работодателя, либо в результате расторжения трудового договора по инициативе работодателя при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, при этом лица, потерявшие работу, состоят на учете в органах службы занятости в качестве безработных.

2.  предметом ипотеки является жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат, и на момент взыскания такое жилое помещение для залогодателя и членов его семьи является единственным.