ПРАВО.ru
Новости
13 октября 2009, 18:59

КПРФ в конце месяца оспорит в суде московские выборы

КПРФ в конце месяца оспорит в суде московские выборы
Глава юридической службы КПРФ пришел в ужас от количества нарушений на выборах в МГД

Коммунисты подадут судебные иски с требованием опротестовать результаты прошедших выборов в Мосгордуму в конце октября, заявил глава юридической службы Компартии, секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев.

"Материала (по нарушениям) огромное количество, это просто ужас! Я частично уже с ним ознакомился. Если заниматься четко обработкой всего этого материала, чтобы подготовить его к суду, то это может занять не меньше двух-трех недель", — сказал Соловьев.

По его словам, основные претензии КПРФ сводятся к "удалению наблюдателей с избирательных участков в массовом порядке, невыдаче протоколов наблюдателям, карусели, вбросу бюллетеней".

В Мосгордуму по итогам подсчета почти 99 процентов бюллетеней прошли две партии — "Единая Россия" с 66,26 процента голосов и КПРФ с 13,27 процента. ЦИК РФ и Мосгоризбирком заявляли, что серьезных нарушений на выборах не отмечено.

Мэр Москвы Юрий Лужков на сегодняшнем заседании столичного правительства отказал в личном приеме лидеру московских коммунистов Владимиру Уласу, который заявил, что располагает фактами массовых нарушений на прошедших 11 октября выборах в Мосгордуму, и посоветовал ему обратиться в общественные организации. По окончании заседания Улас сообщил журналистам, что Компартия планирует подать в суд и опротестовать результаты выборов в столичный парламент.

Как пишет сегодня газета "Ведомости", в некоторых округах столицы "Единая Россия" получила поддержку, более характерную для республик Северного Кавказа: так, на одном из участков в районе Печатники партия набрала 97,54 процента голосов, ее выбрали и 92,86 процента избирателей участка в районе Сокол.

Все проигравшие уже объявили о фальсификациях. И если у председателя "Справедливой России" Сергея Миронова результаты голосования лишь вызывают "серьезные вопросы", то "Яблоко" и КПРФ уже обещали обжаловать их в суде. В частности пресс-секретарь "Яблока" Игорь Яковлев обнаружил расхождения данных с сайта Мосгоризбиркома и копий протоколов. Так, на участке номер 1702 в Даниловском районе Москвы, по данным Мосгоризбиркома, выдано 976 бюллетеней, а по протоколу — всего 426. Причем на те же 550 разнится и результат единороссов на сайте и в документе — 742 и 192 голоса соответственно.