ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2009, 14:49

Госдума поддержала ужесточение наказаний для преступных группировок и "воров в законе"

Госдума поддержала ужесточение наказаний для "воров в законе"
Госдума во второй раз поддержала президентский законопроект

Госдума РФ во втором чтении поддержала президентский законопроект, предусматривающий ужесточение наказания для участников организованных преступных группировок (ОПГ) и "воров  в законе".

Законопроект предусматривает внесение поправок в Уголовный кодекс и в статью 100 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Для борьбы с ОПГ президент России и предложил дифференцировать ответственность участников организованных преступных групп и более четкое определить, что признается преступным сообществом и преступной организацией.

Согласно законопроекту, преступление признается совершенным преступным сообществом (организацией), если оно "совершено структурированной организованной группой или объединением организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды".

За совершение этих деяний законопроектом повышаются пределы санкций в виде лишения свободы: низший — с семи до 12 лет, высший с 15 до 20 лет. Участие в преступном сообществе наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Создание ОПГ для совершения тяжких или особо тяжких преступлений либо руководство им, а также координация преступных действий, создание связей между различными самостоятельно действующими организованными группами, разработка планов и условий для совершения преступлений или раздел сфер преступного влияния и преступных доходов между ними, совершенное лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии, так называемым "вором в законе", предполагает лишение свободы на срок от 15 до 20 лет или же пожизненные заключение.

Законопроект практически исключает условные виды наказаний за такого рода преступления. Вводится норма, по которой осужденные должны будут отбыть не менее трех четвертей срока наказания, прежде чем смогут получить право на условно-досрочное освобождение или на замену оставшейся части наказания более мягким.