ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2009, 16:37

ФАС наказала обидчика "Билайна"

ФАС наказала обидчика "Билайна"
ФАС России признала, что ОАО «ЮТК»злоупотребляла своим положением на рынке Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС ) России  признала, что  ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (ОАО "ЮТК") злоупотребляла своим доминирующим положением на рынке. Компания навязывала клиентам условия, не относящиеся к предмету договора, сообщает пресс-служба ФАС России.

Таким образом, ФАС России установила, что ОАО "ЮТК" нарушила часть 1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции". Компании предписано устранить данные нарушения антимонопольного законодательства.

Установлено, что ОАО "ЮТК" навязывало компаниям ООО "Эквант" и ОАО "ВымпелКом" договоры об оказании услуг связи по организации, обслуживанию некоммутируемых транзитных соединений, обеспечивающих соединение оборудования сторонних операторов связи. ОАО "ЮТК" данные услуги связи не оказывает.

Компании ООО "Эквант" и ОАО "ВымпелКом" (торговая марка "Билайн") обратились в ФАС России с жалобой на действия ОАО "ЮТК".

ФАС России выявила, что отношения по размещению соединительных линий, организованных сторонними операторами связи в рамках заключенных договоров о присоединении и взаимодействии сетей электросвязи на технологических площадках ОАО "ЮТК" носят имущественных характер.

При этом оказание таких услуг может быть урегулировано как в рамках существующего договора о предоставлении в аренду помещений ОАО "ЮТК" для размещения оборудования оператора связи, так и путем заключения отдельного договора на оказание услуг по предоставлению в пользование помещений (технологических площадок) для размещения соединительных линий.

"На рынках услуг связи работают операторы, оказывающие услуги дальней и местной связи, услуги сотовой связи, услуги присоединения и пропуска трафика. Обеспечение взаимодействия между различными операторами связи является необходимым условием для развития рынков на основе конкуренции", — заявил замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин.

Анатолий Голомолзин отметил, что "ФАС России рассматривает значительное количество дел, касающихся нарушений антимонопольного законодательства, в том числе при межоператорских взаимоотношениях. Принятие Правил недискриминационного доступа к услугам доступной электрической связи и к инфраструктуре электрической связи позволит предупреждать подобную антиконкурентную практику".