ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2009, 19:38

Иск застройщика к заводу "Серп и молот": уточняется сумма упущенной выгоды

Иск застройщика к заводу "Серп и молот": уточняется сумма упущенной выгоды
Судья Короткова дала истцу время для уточнения суммы упущенной выгоды

В Арбитражном суде города Москвы состоялось предварительное судебное заседание по иску ЗАО "Городской квартал" (входит в ГК "Корпорация развития территорий") к Московскому металлургическому заводу "Серп и молот" на сумму 2,3 миллиарда рублей затрат и упущенной выгоды, передает корреспондент "Право. Ru" Елена Шарпаева.

Дело зарегистрировано под номером А40-111028/09-113-874.

Как пояснил корреспонденту "Право. Ru" представитель истца, в 2005 году между компаниями был заключен инвестиционный договор, по которому московский металлургический завод "Серп и молот" должен был передать ЗАО "Городской квартал" права на часть земельного участка, занимаемого на данный момент времени стадионом "Металлург". ЗАО "Городской Квартал" планировало построить жилой комплекс общей площадью 50 тысяч квадратных метров. Распоряжением правительства Москвы ЗАО "Городской квартал" было признано инвестором проекта.

После того, как истцом была разработана проектная документация, представители "Серпа и молота" обратились к правительству Москвы с просьбой о замене инвестора. В конце 2006 года она была удовлетворена.

На данный момент инвестором проекта является ООО "Интехпроект", работы не ведутся.

Таким образом, истец требует взыскать с ответчика сумму затрат на разработку проектной документации и сумму упущенной выгоды, а также расторгнуть договор между сторонами.

Судья Елена Короткова отложила рассмотрение дела до 1 ноября, в связи с тем, что компания-истец проводит комплексный анализ для уточнения суммы упущенной выгоды. Кроме того, судья постановила привлечь в качестве третьих лиц Правительство Москвы и департамент земельных ресурсов г. Москвы.