ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2009, 16:26

Прокуратура и СКП по-разному смотрят на фальсификацию выборов

Прокуратура и СКП по-разному смотрят на фальсификацию выборов
Нарушения на выборах в Азове СКП намерена расследовать по-своему

К правовому спору между органами прокуратуры и СКП Ростовской области привело обнаружение неучтенных бюллетеней в подсобке избирательного участка на выборах мэра и депутатов в городе Азове.

Прокуратура Ростовской области обратилась в областное Следственное управление СКП РФ с требованием возбуждить уголовное дело о незаконном изготовлении и хранении бюллетеней для голосования по ч.3 ст.142 УК РФ.

СУ СКП в ответ направило коллегам официальный отказ и… возбудило уголовное дело по ч.1 ст.142 УК РФ.

Вот как развивались события по версии СУ СКП РФ по Ростовской области, изложенной на ее официальной сайте.

На рассвете 12 октября следователем СУ СКП при осмотре места происшествия в подсобном помещении избирательного участка №1638 города Азова были обнаружены и изъяты избирательные бюллетени в количестве 608 штук с отметками о волеизъявлении избирателей: 298 бюллетеней – в пользу мэра Азова Бездольного С.Л. и 310 – в пользу депутата городской Думы Азова Пилипенко А.Ю.

13 октября следователем СУ СКП по результатам проведенной доследственной проверки возбуждено уголовное дело по ч.1  ст.142УК РФ (фальсификация избирательных документов). Основанием для возбуждения уголовного дела явилось наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

В этот же день, 13 октября, в Следственное управление СКП РФ поступило требование прокуратуры Ростовской области о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.142 УК РФ (незаконное изготовление и хранение бюллетеней для голосования). По результатам рассмотрения требования в прокуратуру Ростовской области направлен ответ об отсутствии законных оснований для возбуждения уголовного дела по ч.3 ст.142 УК РФ.

Официальной реакции прокуратуры Ростовской области на отказ СУ СКП в ее требованиях пока не последовало.