ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2009, 18:26

Главным кадровиком президента назначен член ВККС

Главным кадровиком президента назначен член ВККС
Сергей Дубик - старожил администрации президента

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ "Об Управлении Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы и кадров и Управлении Президента Российской Федерации по государственным наградам", сообщила пресс-служба Кремля.

Согласно Указу, преобразуются два существующих управления Президента – Управление по кадровым вопросам и госнаградам и Управление по вопросам госслужбы.

Начальником преобразованного Управления Президента по вопросам государственной службы и кадров назначен Сергей Дубик, ранее возглавлявший Управление по вопросам госслужбы.

Владимир Осипов, который возглавлял Управление по кадровым вопросам и госнаградам, как ранее сообщалось, назначен начальником Управления Президента по государственным наградам.

Сергей Дубик родился 4 октября 1963 года в Орехово-Зуево Московской области. В 1986 году окончил Военный институт Министерства обороны. В 1999-2000 годах работал начальником юридического отдела ЗАО "ИФК "Холд-Инвест"; в 2000-2001 годах исполнял обязанности генерального директора ООО "Национальное экспертно-правовое агентство".

В 2001-2003 годах С. Дубик занимал должность советника аппарата первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ, в 2003-2004 годах — помощника руководителя Администрации Президента, с мая 2004 года по ноябрь 2005 года — заместителя руководителя секретариата руководителя Администрации Президента РФ. В ноябре 2005 года С. Дубик стал начальником управления Президента по вопросам госслужбы.

Сергей Дубик — член Президиума Ассоциации юристов России. В январе 2009 года он был назначен представителем Президента РФ в Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС), сменив в Коллегии экс-председателя ВАС РФ и советника Президента РФ по правовым вопросам Вениамина Яковлева. Как сообщалось в связи с этим назначением, С. Дубик, военный юрист по образованию, известен как человек из ближнего круга Дмитрия Медведева, в 2001 году вошел в его аппарат, когда Медведев был первым замруководителя администрации президента. Назначение Дубика в ВККС призвано было усилить контроль Медведева за кадровой политикой в судах, считали политологи. При этом отмечалось, что брат Сергея Дубика Николай работает начальником юридического департамента "Газпрома".