ПРАВО.ru
Новости
15 октября 2009, 20:37

Дерипаска предъявил "РусГидро" претензии на 26 млн руб

Дерипаска предъявил "РусГидро" претензии на 26 млн руб
Компания Олега Дерипаски предъявила "РусГидро" досудебные претензии

"РусГидро" получила претензии от третьих лиц по аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в размере 31 миллиона рублей, сообщил на заседании экспертного совета по страхованию при финансовом комитете Госдумы начальник департамента корпоративных финансов "РусГидро" Сергей Теребулин.

По его словам, из этой суммы 26 миллионов рублей приходится на претензии UC Rusal (акционеры — Олег Дерипаска (56,7%), акционеры "Суала" (18,9%), Михаил Прохоров (14%), Glencore (10,3%), которые, фактически, касаются упущенной выгоды.

Еще около пяти миллионов рублей — это претензии Енисейского водоканала, которые касаются засорения масляных насосов. Как отметил Теребулин, данные претензии получены "Русгидро" в досудебном порядке, сейчас они рассматриваются, в том числе и в рамках действующего договора страхования ответственности "Русгидро" по закону о безопасности гидротехнических сооружений.Отмечается, что претензии UC Rusal данным полисом не покрываются.

Накануне стало известно, что Олег Дерипаска написал письмо главе правительства Владимиру Путину, в котором от лица UC RUSAL предложил премьеру разделить ОАО "РусГидро" на четыре гидрогенерирующие компании. В том числе речь идет о выделении Саяно-Шушенской ГЭС, самого крупного актива "РусГидро", в отдельную компанию, которая до аварии, случившейся 17 августа, обслуживала заводы "Русала". При этом Дерипаска хочет получить долю в СШГЭС. В письме Дерипаска утверждает, что в данный момент "РусГидро" работает неэффективно, поэтому и предлагает премьеру изменить структуру этой госкомпании.

Вчера же в РусГидро эту идею назвали маловероятной, поскольку она вряд ли вызовет одобрение у акционеров, да и "на реализацию экономических, юридических и других процедур" может уйти несколько лет.