ПРАВО.ru
Новости
16 октября 2009, 15:41

22 октября КС РФ огласит результат проверки положений закона о занятости

22 октября КС РФ огласит результат проверки положений закона о занятости
КС РФ огласит результаты проверки положений закона "О занятости"

22 октября Конституционный Суд РФ провозгласит Постановление по делу о проверке конституционности отдельных положений Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации", рассмотренное им в открытом заседании 7 октября, сообщает пресс-служба суда.

Согласно пункту первому статьи 30 названного закона, размер пособия по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку тех работников, которые уволены из организаций. Согласно пункту второму статьи 32 закона, работникам, уволенным из организаций за два года до достижения ими пенсионного возраста, может быть назначена пенсия по старости. Пункт 1 статьи 33 закона определяет размер пособия по безработице гражданам, уволенным из организаций. 

Поводом к рассмотрению дела явились жалобы граждан Ивановой Татьяны Алексеевны, Климовой Светланы Геннадьевны, Белогуровой Марины Арнольдовны и Молодцова Алексея Викторовича. Эти граждане были зарегистрированы в Центрах занятости населения, и им было назначено минимальное пособие по безработице. Назначение минимального пособия объяснялось тем, что последним их работодателем была не организация, а индивидуальный предприниматель. Заявительнице Ивановой на том же основании было отказано в досрочном (на год раньше) оформлении пенсии по старости. Заявители считают, что оспоренные нормы нарушают конституционный принцип равенства. Они указывают на то, что всю свою трудовую жизнь добросовестно уплачивали все налоги и сборы, а их работодатели уплачивали за каждого из них единый социальный налог.

Судья-докладчик по делу — Юрий Рудкин, председательствующий в процессе — Анатолий Слива.